• Итоговое занятие: Лепка «Пластилиновая мозаика»

Цель занятия: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прилеплять к плоской поверхности; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Ход занятия: Воспитатель начал занятие с игры. Показала малышам игру – мозаику, обратила их внимание на то, какие яркие картинки и узоры можно сделать при помощи разноцветных деталей. Затем раздала пластилин и объяснила, как можно сделать мозаику из этого материала.

Воспитатель положила на середину стола основу для мозаики – лист в форме круга. Дети сидя за столом, приступили к коллективному занятию выбрав по одному куску пластилина. В процессе занятия дети обменивались друг с другом кусками пластилина. По окончанию работы получилась коллективная картина. Эту картину воспитатель вместе с детьми решили назвать – «Солнечный круг, в ярких красках». Занятие прошло в дружеской атмосфере. Дети остались довольные занятием.