• День пожилого человека.

День пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца – 1 октября.

Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

2 октября прошел праздник в младшей группе «День пожилых людей»

Цели:

Образовательные:

– Расширить знания детей о таких понятиях, как «старость»«пожилой человек»;

– Познакомить детей с традицией празднования Дня пожилого человека.

Развивающие:

– Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к близким людям, осознанные доброжелательные отношения; мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли;

– Способствовать развитию связной речи детей.

Воспитательные:

-Воспитывать нравственные основы, культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать пожилых людей, заботиться о них;

– Воспитывать любовь к бабушке и ее повседневному труду, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить радость;

– Учить понимать, что старый человек требует заботливого к себе отношения.

Воспитатель ознакомил детей с праздником, рассказала как его отмечают в России. Прочитала стихи на тему : «Пожилые люди», дети отгадывали загадки, играли в пальчиковую игру: «Моя семья».

Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере, с чувством любви к близкому человеку. Дети поздравили бабушек и дедушек осенним танцем.