• «Волшебница осень»

В младшей группе прошёл праздник, посвящённый осени.

Цель: создания праздничного настроения.

Задачи: формировать у детей интерес к явлению природы, воспитывать бережное отношение к природе, развивать музыкально –ритмические навыки, творческие способности, приобщать к музыкальной культуре.

Педагог зачитал детям стихотворение об осени. Предложил ребятам спеть песню «Осень, осень к нам пришла».

Воспитатель спрашивает: «Ну где же осень, почему она к нам в гости не идет?» Давайте станцуем танец «Топ –топ ручки в бок» и позовём осень. После танца к детям пришла осень и предложила станцевать танец с листочками «Милый, рыженький листочек» .

После того, как ребята с осенью станцевали танец, осень дует, как ветерок на детей, и ребята разлетаются по своим стульчикам. Ребята играют с осенью в игры «Какой дождь», «Считалочка», поют песню «Тише, тише, тишина». Вдруг появляется дождевая тучка. Тучка хочет залить всех дождём, но ребята и воспитатель предлагают поиграть в игру «Волшебный платок». В заключение праздника тучка и осень прощаются с ребятами и обещают прийти к ним в следующем году.