• «Эколята- Огородники»

В рамках нашего детского сада прошел экологический фестиваль

«Эколята-Огородники».

В старшей разновозрастной группе дети в мае посадили огород на подоконнике. Ежедневно мы с детьми наблюдали за ростом лука, поливали. И теперь радуемся нашему урожаю.

В ходе различных мероприятий решались следующие задачи:

– расширить представление детей об овощах;

– обогатить словарный запас;

– воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду;

– дать представление о пользе овощей для здоровья.

Экологическая программа была построена на основе бесед, просмотре иллюстраций, чтении художественной литературы, создании аппликации «Мой веселы огород»

Были организованы сюжетно – ролевая игра « Овощной магазин» и игра «Угадай, что в мешочке» для детей младшей разновозрастной группы.

Дети определяли овощи на ощупь и учились правильно их называть.

Все игры вызвали эмоциональный отклик у детей и желание участвовать во всех развлечениях.

Главная задача детского сада заключалась в том, чтоб ввести детей в мир природы, сформировать представление о её объектах и явлениях, научить бережно к ней относиться.

Для этого на территории детского сада мы посадили огород.

Благодаря этому дети имеют возможность наблюдать за ростом растений, запомнить их название и признаки внешнего вида, приобрести навыки полива и ухода.

Ну а самым веселым праздником был «Веселый огородный концерт». Дети играли, водили хоровод, танцевали. Всем было комфортно, интересно, весело.

Но работа продолжается. Дети будут ухаживать за грядками, наблюдать за ростом, и радоваться своим успехам.

Еще больше фотографий