• Физкультурное развлечение на тему «Чистота – залог здоровья»

Цель:

– Популяризация здорового образа жизни.

– Дать представление детям  о значении для здоровья санитарно –гигиенических мероприятий.

– Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает детям о том, что кукла замарашка не любит умываться и предлагает им научить куклу умываться, а для этого ребятам вместе с куклой замарашкой нужно отправиться в лес к животным.

После этого дети и педагог отправляются в лес. Там встречают зайчика. Зайка им предлагает сыграть в подвижную игру «Зайка серый умывается». После игры ребята отправились дальше. И в пути воспитатель предложил сыграть в игру «Маленькие ножки».

По пути встретили мышку, она попросила их сыграть в пальчиковую игру «Мышка чистюля». В завершение развлечение дети расспросили у куклы: «Научилась ли она умываться» и кукла ответила : – «Нужно мыться непременно утром, вечером и днем, после сна и перед сном. Чистой теплою водою».